(8442)55-00-65

Надежные решения-отличный результат


Хиты продаж

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента
Защиту подземной части здания обеспечивает комплексная система гидроизоляции фундаментов и других подземных частей зданий и сооружений, в которую входят различные виды горизонтальной и вертикальной гидроизоляции.
Горизонтальная гидроизоляция фундаментов выполняется, как правило, из рулонных гидроизоляционных материалов (стеклоизол и др.) и укладывается на отметках низа перекрытия подвала, чуть выше отмостки дома  и в зоне примыкания пола подвала к фундаменту.
Для дома без подвала обычно выполняют только горизонтальную гидроизоляцию. По обрезу фундаментов и на уровне чуть выше отмостки укладывают один-два слоя гидроизоляционного материала на негниющей основе (стеклоткань).
Вертикальная гидроизоляция наносится на наружные и внутренние поверхности фундамента. Она может быть обмазочной или оклеечной.
1. Для выполнения обмазочной гидроизоляции используют битумные и битумно-полимерные мастики. Применять с этой целью обычный битум не следует –  в результате естественного старения он быстро становится хрупким  и растрескивается.
Необходимо помнить, что в том случае, если используется обмазочная гидроизоляция, любая мастика должна наноситься как минимум в два слоя, причем между слоями мастики должна быть уложена армирующая прокладка, например, из стеклоткани или стеклосетки.
2. При устройстве оклеечной гидроизоляции рулонные материалы наклеиваются на наружные поверхности фундаментов – методом наплавления (подплавления) пламенем горелок или с помощью специальной приклеивающей мастики. Если материал укладывается подплавлением, основание перед укладкой следует грунтовать праймером.
Отметим, что оклеечная гидроизоляция фундамента обеспечивает более высокие (по сравнению с другими способами) показатели по водонепроницаемости, долговечности и стойкости к различным воздействиям.
Оклеечную гидроизоляцию подвалов / фундаментов выполняют по выровненному, чистому и сухому основанию. При наклеивании каждое предыдущее полотнище перекрывается не менее чем на 100 мм в продольных стыках и на 150 мм - в поперечных. Стыки располагаются вразбежку. На вертикальные, наклонные и сводчатые поверхности рулонные материалы наклеиваются снизу вверх.
В каменных и кирпичных фундаментах домов гидроизоляцию кладут обычно на высоте 15...25 см от уровня земли. Если полы кладут на балки, то гидроизоляция фундамента дома должна быть на 5...15 см ниже их.
В доме, имеющем подвал, гидроизоляцию фундамента кладут на двух уровнях:
в фундаменте на уровне пола подвала или ниже его на 13 см;
в цоколе на 15...25 см выше поверхности отмостки.

Возврат к списку