(8442)55-00-65

Надежные решения-отличный результат


Хиты продаж

Наплавляемые кровельные рулонные материалы

Наплавляемые кровельные рулонные материалы

В настоящее время при устройстве плоских кровель применяются новые кровельные материалы, которые значительно превосходят рубероид по всем параметрам и позволяют возводить более качественные кровли, поэтому массовое производство битумно-полимерных материалов способствует эффективному решению проблемы совершенствования кровельных систем. Для надежной долговечной кровли требуются не только качественные материалы, но и строгое соблюдение технологии кровельных работ, и качественное проектирование конструкций кровли.

После нескольких лет серийного производства материалов производства ЗАО «Оргкровля» накоплен определенный опыт их использования, расширился ассортимент выпускаемой продукции. С одной стороны, наблюдаемое в настоящее время бурное развитие рынка кровельных материалов кардинально меняет картину потребительского спроса, с другой стороны, эти изменения носят больше местный, очаговый характер. В первую очередь это связано с отсутствием подробной технической информации по характеристикам, свойствам, особенностям современных материалов и технологиям устройства кровель из них. Большая часть такой информации носит рекламный характер (или техническая информация разработана с учетом интересов производителя), в ней производители умалчивают о некоторых особенностях выпускаемых материалов. В итоге это приводит к возрастанию ошибок проектировщиков и строителей, порождает многочисленные дефекты при устройстве кровель, снижает их долговечность и качество. В данном случае реклама как двигатель торговли носит негативный характер.

Нет смысла обсуждать классификацию материалов по ценовым группам – такой рекламный ход направлен на непрофессионалов и рассчитан на определенные эмоциональные реакции человека. Данная статья рассчитана на специалистов, желающих разобраться в многообразии предлагаемых современных битумных и битумно-полимерных наплавляемых материалов. В современном строительстве при устройстве кровельного ковра широкое распространение получили мягкие кровельные материалы. Их популярность обусловлена технологичностью при монтаже, относительно низкой стоимостью и надежностью.
На сегодняшний день существуют три основных типа рулонных кровельных материалов: битумные, битумно-полимерные, полимерные.

Битумные материалы производятся на основе окисленного битума. Сырьевой битум имеет низкую теплостойкость и, чтобы поднять данный показатель до требуемого уровня, его окисляют – через нагретый битум пропускается кислород. Кроме того, в битум вводятся различные минеральные добавки, улучшающие свойства битумного вяжущего. Битумные материалы относятся к классу «ЭКОНОМ». Их применяют там, где не требуется высокая надежность – срок их службы рассчитан на 8 - 10 лет. К ним относятся Стеклоизол (8 лет), Стеклокром (10 – 12 лет).

Битумно-полимерные материалы отличаются от битумных материалов тем, что в их состав вводится модифицированный термоэластопласт типа – стирол-бутадиен-стирол (СБС), что качественно меняет их свойства. Соответственно СБС модифицированные битумы более эластичны и могут иметь температуру хрупкости до - 40°С. Для качественного перемешивания битума с полимером на заводе «Оргкровля» используется самое современное оборудование. Битумно-полимерные материалы относятся к категории современных и более надежных материалов. Они обладают широким диапазоном рабочих температур, а средняя продолжительность их эксплуатации составляет не менее 25 лет – это Рубитэкс (от 25 лет), Стеклоэласт (от 20 лет).

Далее на качество битуминозных материалов оказывает влияние вид входящей в их строение армирующей основы. В современных материалах применяют не гниющие основы: стеклохолст, стеклоткань, полиэстер. Стеклохолст имеет очень малую прочность на разрыв, что делает недопустимым применение таких материалов для устройства узлов примыканий и основных слоев гидроизоляционного ковра – эти материалы в процессе эксплуатации очень часто растрескиваются (рвутся). Их лучше применять для прокладочных (разделительных) слоев, для выравнивания поверхностей и пр.

Критерием оптимальной совместимости армирующей основы материалов и битумных мастик является их допустимое удлинение.
Важная характеристика для битумных мастик – повторное удлинение. Оно составляет, в %: для окисленных битумов – 4, для СБС-модифицированного битума – 25. Удлинение стеклоткани составляет 3 %, а полиэстера – около 30%. Исходя из этого, следует, что по условиям оптимального совмещения битумной мастики и армирующей основы материала (совместная работа на сжатие/удлинение) необходимо выбирать для производства кровельных работ материалы на окисленном битуме – с основой из стеклоткани, а битумно-полимерные материалы – с основой из полиэстера.

Следующая характеристика материала – его толщина. Как показала практика, битумные и битумно-полимерные материалы с массой одного метра квадратного менее 3,5 кг. нежелательно наклеивать с применением открытого огня горелочных устройств, так как они претерпевают практически по всей своей толщине значительные температурные разрушения и впоследствии быстро выходят из строя. Кровельщики, использующие «тонкий» материал, стоят перед дилеммой: обеспечить качественное приклеивание материала с высокой вероятностью пережога, или недогревать материал с высокой вероятностью его некачественной приклейки к основанию. Кровельные материалы весом 4 кг/м2 и более в меньшей степени подвержены разрушению от воздействия горелочных устройств и могут обеспечить значительный срок службы кровли.

Если правильно выбрать кровельный материал и правильно применять горелочные устройства, то срок службы кровли из битумно-полимерных материалов составит не менее 20 - 25 лет.

Покупая более качественный и, как правило, дорогостоящий материал, потребитель ожидает, что срок его службы будет намного больше, чем традиционного недорого материала. Действительно, правильно сделанные кровли из современных материалов успешно защищают здания в течение долгого времени. Но, бывают случаи, когда эти ожидания не оправдываются, и кровля с дорогими материалами начинает протекать уже через пару лет после укладки. Причины этого могут быть разными. Практика показывает, что в 95 % случаев к протечкам приводят неправильный выбор конструкции кровли, наличие критических уклонов, температурные деформации оснований, низкое качество строительных работ и неправильная эксплуатация кровли.
Для того чтобы свести все параметры воедино и получить надежную и долговечную кровлю на долгие годы, необходимо обратиться к специалисту компании ООО «КИТ-Промо» для получения бесплатной консультации по подбору правильного решения.

Подведем итоги. Итак, на что следует ориентироваться при выборе кровельных материалов:

  • Выбирайте материалы весом не менее 4-х кг/м2 (при наклеивании их горелочными устройствами).
  • Для уменьшения затрат на приобретение материалов следует для устройства нижних слоев кровельного ковра выбирать качественные материалы на окисленном битуме с основой из стеклоткани – это Стеклоизол, Стеклокром. Для верхнего слоя можно применить дорогой СБС-модифицированный материал - Эластобит, Стеклоэласт, Рубитэкс.
  • При выборе битумно-полимерных материалов приобретайте дорогие материалы, выпущенные на заводах, оборудованных современными линиями, таких как ЗАО «ОРГКРОВЛЯ» г. Рязань. Эти материалы должны иметь армирующую основу из полиэфирных тканей (полиэстер).

Возврат к списку